Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Декада профориентации
14:32
Декада профориентации

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению. К сожалению, чаще всего мы наблюдаем картину недостаточно осознанного выбора – вслед за друзьями, по совету родителей, “куда проще поступить” и т.п.

Естественно, очень сложно сориентироваться в огромном разнообразии профессий, измеряющихся пятизначным числом. Нужно понять содержание разных профессий; требования, которые они предъявляют к человеку; суметь реально оценить свои возможности, способности, интересы.

Ежегодно в нашей школе проводится декада профориентации. В рамках декады были проведены различные мероприятия. Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий.

В библиотеке была организована книжная выставка о профессиях «Любимые книги листая, профессию выбираем». Во всех классах прошли тематические классные часы: «Профессиональный выбор», «Профессиональная карьера», «Трудоустройство: права и обязанности работника», «Рынок труда». Учащиеся 10-11х классов встретились и пообщались с предпринимателем. А для учащихся 6-х, 7-х классов прошла игровая программа под названием «Угадай профессию». Старшеклассники приняли участие в Большом открытом уроке по профнавигации «Школа завтрашнего дня» в режиме онлайн на портале «ПРОеКТОрия», где ребята дискутировали по теме «Кто я в современном мире», познакомились с отраслями и профессиями будущего, узнали о современных инструментах самоопределения. Значимым событием для участников урока стала встреча с президентом страны Путиным В.В. Школьники участвовали в анкетировании на интерактивном портале службы занятости РО. Для учащихся начальной школы организованы выставки рисунков «Кем работают мои родители».

 

 

Просмотров: 698 | Добавил: angelok9-09 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]