3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
К этой дате был приурочен митинг Памяти, состоявшийся 2 сентября во дворе школы. Ведущие мероприятия рассказали о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания и боль. В память всем павшим от рук террористов ребятами были прочитаны стихи и объявлена минута молчания. После минуты молчания дети запустили в небо белые шары, как символ мира, знак протеста против терроризма и войн.
На мероприятие были приглашены начальник отдела по делам молодежи администрации Азовского района Панферова Лолита Анатольевна, СМИ («Анта», «Приазовье»). На линейке выступил директор школы Микаэлян Александр Левонович. Он обратился со словами соболезнования о случившихся трагедиях. А так же обратил внимание детей на причины возникновения терроризма и призвал их быть терпимыми друг к другу.
Жизнь – это наша главная ценность и мы должны ее сохранить, бороться с теми, кто пытается её отнять, разрушить. Терроризм вносит в нашу жизнь страх, боль, ужас. Все в наших руках и только мы сможем остановить эти разрушения. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Важно помнить, что главное в борьбе с терроризмом – это предупреждение его возникновения.
В подготовке и проведении мероприятия принимали участие: заместитель директора по ВР – Косопалова Т.Л., преподаватель-организатор ОБЖ – Петров В.А., старшие вожатые – Бондаренко Е.А., Цай Е.Ю..
|