Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Памятка для родителей о безопасности жизнедеятельности детей в период новогодних и рождественских праздников
13:17
Памятка для родителей о безопасности жизнедеятельности детей в период новогодних и рождественских праздников

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. В этот период дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые. Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции.

  • Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации. Живая ёлка должна быть свежей. Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.
  • Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены. Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических ёлках. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
  • В помещении не рекомендуется зажигать бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.
  • Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, не обкладывайте ее ватой.
  • Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать их на вкус.
  • В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность. Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для таких детей больше подходят игрушки на батарейках.
  • Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов. У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечником, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.
  • Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.
  • Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.
  • В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться номера телефонов экстренных служб.
  • Если вы поехали на новогоднее представление с детьми, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей им легко затеряться.
  • В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
  • Путешествие, поход в гости и по магазинам и даже получение подарков может напрячь нервную систему ребёнка и вызвать стресс. Большее наслаждение от праздничных дней вы и ваш малыш получите, если будете соблюдать привычный распорядок дня.

 

Новый год уже стучится в наши двери. Мы желаем встретить его в кругу близких и друзей с отличным настроением, но главное - безопасно!

Памятка о мерах пожарной безопасности при устройстве и проведении новогодней ёлки

Просмотров: 931 | Добавил: БакинаСП | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]