Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Встреча со скульптором Сергеем Николаевичем Олешня
12:54
Встреча со скульптором Сергеем Николаевичем Олешня
25 октября в МБОУ Кулешовская СОШ №16 состоялась встреча с Членом Президиума, академиком Российской Академии Художеств, Председателем Южного отделения, уроженцем села Кулешовка, скульптором Сергеем Николаевичем Олешня. С.Н. Олешня – участник более 50-ти художественных отечественных и зарубежных выставок различного ранга. Известен как мастер станковых и монументальных работ в бронзе, дереве, камне. Его произведения представлены в музеях, галереях и частных собраниях России и за рубежом. С 1988 года С.Н. Олешня является постоянным участником Российских и международных симпозиумов «Скульптура в камне». Им выполнены работы в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Уфе, Рязани, Пензе, Элисте и других городах России и СНГ.

В Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова С.Н. Олешня восстановил и организовал после 30-ти летнего перерыва скульптурное отделение. Возглавлял Ростовскую организацию союза художников России. В 2007 году избран в члены-корреспонденты Российской Академии художеств. В 2008 году Президиум РАХ назначил его председателем Южного регионального отделения Российской академии художеств и Южного Федерального университета. В настоящее время работает профессором кафедры изобразительного искусства педагогического института ЮФУ. Все эти годы С.Н. Олешня совмещает творческую работу с педагогической деятельностью.

Встречу открыл директор школы Микаэлян А.Л., который представил гостя собравшимся учащимся и учителям. Затем выступила Алла Резван, ученица 11Б класса, с презентацией, выполненной ею в рамках проектной деятельности на тему «Художественный мир скульптора С.Н.Олешня». Далее слово было предоставлено скульптору Сергею Николаевичу Олешня. С большим интересом ребята слушали о том, как долго и непросто идет процесс создания каждой скульптуры, как непредсказуем и порой мучителен этап воплощения идеи в художественный образ, сколько скульптор должен знать и уметь, чтобы его энергетика передалась людям через его творение. Простым и понятным языком, на примере собственного творчества, Сергей Николаевич говорил о том, как важно в жизни найти людей – единомышленников, создать свою команду, каждый участник которой талантлив в своём деле, а поэтому уникален и незаменим. Важно и интересно было ребятам услышать об истории создания Темерницкой таможни , с которой начинался г.Ростов-на-Дону, истории Батайска, Койсуга, Кулешовки, связанных с нашими краями фактами из жизни Пушкина, Лермонтова, Раевского .

С большой любовью и уважением вспоминал С.Н.Олешня своих школьных учителей, которые прививали ему трудолюбие, терпение, целеустремлённость – те качества, без которых невозможно добиться успеха в любом деле. Речь шла и о том, как важно постигать школьные науки, развиваться, ставить цели и идти к ним, преодолевая трудности. Так рассказ об искусстве, творчестве скульптора перерос в размышление о жизни, её истинных ценностях, становлении человеческой личности. О том, насколько важен и интересен был собравшимся разговор, свидетельствовали заинтересованная реакция зала, горящие глаза ребят и буквально посыпавшиеся от них вопросы Мастеру, на которые он отвечал с нескрываемым удовольствием.

Итогом встречи стали громкие аплодисменты благодарности, под которые директор школы А.Л.Микаэлян вручил С.Н.Олешня Почетную грамоту школы и состоялось обсуждение совместных творческих планов. Несомненно, что для всех, кто собрался в актовом зале школы, встреча со скульптором С.Н.Олешня запомнится как одно из самых ярких и замечательных событий.
"Художественный мир скульптора С.Н. Олешня"


Просмотров: 2072 | Добавил: БакинаСП | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]